Герметики для стеклопакетов

Герметики для стеклопакетов

Применяемые внешние герметики можно условно разделить на два основных класса - эластичные герметики (двухкомпонентные полисульфидные герметики - бутил + тиокол), твердение которых осуществляется за счет химической реакции между составляющими, и однокомпонентные герметики на основе синтетического каучука, расплавление и отверждение которых являются физическими процессами (технология хот-мелт).

За счет использования осушителя воздух, находящийся внутри стеклопакета, практически полностью обезвоживается, и таким образом устраняется возможность выпадения конденсата между стеклами. Появление конденсата в межстекольном пространстве стеклопакета в процессе эксплуатации свидетельствует о грубых нарушениях, допущенных при его производстве - неполной герметизации или отсутствии осушителя.

Заполнение промежутка между стеклами газом осуществляется через специальные отверстия в дистанционной рамке в двух противоположных углах, которые затем герметизируются. Следует отметить, что на протяжении всего расчетного периода эксплуатации стеклопакета происходит постепенная естественная утечка газа из внутренней камеры, и обратно - диффузия водяного пара, через микротрещины в герметике, вызванные напряжениями в краевой зоне (по контуру примыкания стекол к дистанционной рамке) под действием перепада давлений и температур. Для компенсации напряжений в краевой зоне необходим герметик с высоким модулем упругости, хорошо воспринимающий растягивающие усилия. В связи с этим можно также отметить, что прочностные свойства применяемого герметика определяют стабильность геометрических свойств пакета.

В этом отношении существенным недостатком герметиков системы "хот-мелт" следует считать размягчение при высоких температурах, которые могут быть вызваны воздействием солнечной радиации. Следовательно, можно говорить о том, что применение стеклопакетов с такими герметиками недопустимо в заполнении светопрозрачных кровель - где стеклопакет, установленный под наклоном, подвергается перегреву от солнца. В этом случае возможно "сползание" верхнего стекла и, соответственно, его разрушение.

В таблице приведены сравнительные характеристики газопроницаемости и влагопроницаемости наиболее распространенных герметиков, применяемых в настоящее время для производства стеклопакетов.

В список не включены специальные герметики, применяемые в стеклопакетах для структурного остекления и светопрозрачных кровель зимних садов, краевая зона которых подвергается повышенному воздействию ультрафиолетового излучения.

Газопроницаемость и влагопроницаемость различных герметиков

Основа полимера Аргон (л/м2 сутки Бар) Вода (г/м3 сутки)
Бутил (на основе PIB) 0,01 0,1
Полисульфид 0,03 3
Бутил горячего расплава 0,03 1
Полиуретан
- на основе полибутадиена
- на основе полиэфира
0,3
0,9
1
8
Силикон
- однокомпонентный
- двухкомпонентный
30
10
13
16

Герметизация силиконом является наиболее старой технологией изготовления стеклопакетов. В настоящее время в незначительных масштабах применяется мелкими производителями окон.


Продукция соответствует нормам RAL



Печать