статья в журнале ОКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО и различиях в бутиловых лентах для стеклопакетов

Скачать статью в журнале ОКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО и различиях в бутиловых лентах для стеклопакетов в формате pdf :  article1.pdf

Бутил&k° Лента для герметизации стеклопакета

В этом выпуске журнала мы хотели бы рассмотреть характеристики, которым должна соответствовать герметизирующая двухсторонняя бутиловая лента для ручной первичной герметизации стеклопакетов.


Как мы уже рассказывали в предыдущих выпусках, лишь шнур и лента бутило­вые разрешены к применению для гер­метизации в соответствии с ГОСТ 24866-99С «Стеклопакеты клееные строительного на­значения». За применение скотча как более экономичного заменителя бутиловой ленты несет ответственность производитель. Как можно отличить скотч от бутиловой ленты мы уже рассказывали, но и бутиловые ленты да­леко не все одинаковы.
Дело в том, что лента бутиловая 3*0,6 мм, 30 метров производится за рубежом и вво­зится в Россию от трех основных произво­дителей. Два из них находятся в Германии и один в Азии. Качество лент очень различно, несмотря на то, что все они называются лен­тами бутиловыми и на этикетке стоит раз­мер 3*0,6 мм. Лента, о которой мы ведем речь, армирована тончайшей сеткой и про­изведена методом нарезки широкого рулона на узкие. Есть производители, предлагаю­щие ленту бутиловую 3*0,6 мм, произведен­ную методом экструзии на бумажную разде­лительную антиадгезионную ленту. Но она почти не применяется в России из-за чрез­мерной пластичности, обусловленной от­сутствием армированной сетки. Подобные ленты есть и вполне достойного качества, но их применение ограничено лишь по причи­не своей мягкости и тянучести. Так что пока мы поговорим об армированных бутиловых лентах для стеклопакетов.
В первую очередь, состав бутила в ленте является основным, но не визуальным от­личием лент друг от друга. К сожалению, для снижения себестоимости некоторые производители применяют смесь бутила с хот-мелт-герметиком в разных пропор­циях. Хот-мелт-герметик значительно экономичнее бутила за счет большего со­держания дополнительных пластифици­рующих компонентов. Хот-мелт разрабо­тан для вторичной герметизации и вы­полняет функцию закрепления конструк­ции стеклопакета (стекло+рамка). По со­ставу он не подходит для первичной гер­метизации.
Бутил


Визуально рулоны со 100% бутиловой лен­той отличаются от смешанных лент тем, что в плоскости рулона четко видна намотка (слои бутила разделены антиадгезионной бумагой), в то время как в рулонах лент смешанного со­става бутиловые слои часто слипаются по краям среза между собой и слои антиадгези­онной бумаги практически не видны (рис. 1). В случае слипания краев при размотке воз­можно появление ниток из ленты, слипшейся краями с предыдущим в рулоне слоем, что за­трудняет нанесение. Ленты смешанного со­става имеют резковатый запах, в то время как лента из бутила практически не пахнет.
На рис. 1 мы привели фотографии двух ру­лонов лент по 30 метров в рулоне. Обе ленты заявлены как бутиловые с шириной 3 мм и толщиной 0,6 мм. Почему же размер рулонов отличается более чем на сантиметр в диамет­ре? Мы оставляем этот вопрос на суд читате­лей с одним лишь примечанием, что толщина используемой в обоих рулонах антиадгезион­ной силиконизированной бумаги одинако­вая.
Бутил & Ко продает бутиловую ленту марки Butyl band DS 3*0,6 мм с гарантией физичес­ких свойств продукта и правильного химиче­ского состава ленты. Лента обладает немец­ким сертификатом качества и сертифициро­вана в Европе как продукт для первичной гер­метизации стеклопакета. Представленные в России аналоги, даже произведенные в Евро­пе, не прошли подобную сертификацию.

Наши новинки
Универсальные ручные захваты CARRYMATE® применяются для переноса любого листового материала и готовых конструкций. Автомати­чески фиксируются по ширине листа, вследст­вие чего нет необходимости вручную откры­вать или закрывать зажимы.
Зажимы применяются для фиксации различ­ного листового материала одной рукой в полу­автоматическом режиме, поэтому нет необхо­димости вручную открывать зажим, чтобы за­фиксировать его на листовом стекле или листе жести, металла, ДСП, МДФ и т. п. Просто передвигайте зажимы в нисходящем движении под углом 45 градусов к краю панели или листового стекла, и они автоматически приспособятся к ширине объекта. Передвигая инструмент вниз за пределы переносимого объекта можно снять зажимы с панели или с листового стекла. Непревзойденное немецкое качество гарантирует Вам надежность и дол­гий срок службы зажимов

Новинки

- Надежная алюминиевая конструкция с защи­той кантов.
- Автоматические зажимы позволяют перено­сить груз до 100 кг на каждую ручку. Высокая прочность.
- Не имеет значения поверхность материала (гладкая или шероховатая).
- Высокая безопасность при переносе любого плоского материала.
- Нет возможности опрокидывания.
- Применяются в любую погоду.
- Поставка комплекта из 2-х штук.

 

В нашем ассортименте:
- бутиловые ленты для стеклопакетов
- Butyl band DS 3*0,6;
- бутиловый шнур;
- двухсторонние липкие ленты Klebetex;
- бутил и хот-мелт для экструдеров;
- монтажные ленты для окон;
- ПСУЛ Fander 300;
- ленты  бутиловые  двусторонние для кровли;

 

ООО «БУТИЛ и Ко»

 



Печать